Série Boissons végétales – Le lait choco-noisette

Bon dimanche!

Aujourd’hui, je vous présente une recette coup de cœur : le lait au chocolat et aux noisettes. Si vous avez envie d’une petite douceur sucrée, mais qui reste quand même santé, faites ce lait ! Il est vraiment très bon (et rappelle le goût du Nutella 😉 ) Vous allez l’adorez!

Les noisettes, ou avelines, sont riches en protéines, en magnésium, en vitamines B et en fibres. Elles contiennent de bons gras et sont riches en calcium, en fer en en zinc.

Elles peuvent être un peu dispendieuses, alors ce n’est pas le lait le plus économique de cette série. Par contre, rien n’empêche de le faire une fois de temps en temps !


47206825_274782086514084_7893694112413515776_n

Lait choco-noisette

Donne 4 tasses

  • 1 1/3 tasse de noisettes (avelines) crues
  • 4 tasses d’eau
  • 4-5 c. à soupe de cacao
  • 4 dattes ou 1/4 de tasse de sirop d’érable
  1. Faire tremper les noisettes pendant une nuit (au moins 12 heures).
  2. Le lendemain, égoutter et rincer les noisettes avec de l’eau fraîche.
  3. Dans un mélangeur, ajouter les noisettes et les quatre tasses d’eau. Mélanger pendant quelques minutes.
  4. À l’aide d’un sac à lait végétal (se trouve dans les magasins grano ou sur Internet), filtrer le mélange au-dessus d’un grand bol.
  5. Remettre le lait filtré dans le mélangeur. Ajouter le cacao et le sirop d’érable**. Mélanger.
  6. Déguster 😉 Ce lait peut se boire comme ça, ou entrer dans la préparation de délicieux smoothies ou crêpes. (Je le trouve trop bon, alors je le bois comme ça!)

**Vous pouvez changer les quantité de sirop d’érable et de cacao selon vos préférences (plus ou moins sucré).


Notre verdict

Points positifs:

  • C’est tellement bon et décadent!!
  • Fait une belle mousse
  • Solution santé au lait de chocolat trop sucré du magasin (on peut contrôler la quantité de sucre qu’on y met)
  • Rappelle le goût du Nutella, sans les ingrédients dégueu et non durables

 

Points négatifs:

  • Les noisettes (avelines) coûtent cher
  • Se boit trop vite 😦
  • Crée une addiction

Coût par recette

Environ 6 $ CAD pour 1 L de boisson  (le prix peut varier selon l’endroit où vous vous trouvez. Nous avons acheté 500 g d’avelines bio en vrac pour 14,81 $ )

Comme vous voyez, c’est un lait qui revient plus cher. Par contre, on peut le faire une fois de temps en temps pour se gâter 🙂 Et conserver la pulpe (okara) restante pour faire des biscuits !

À demain !

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Propulsé par WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :